В Испании сегодня выбирают парламент


10:1028.04.2019

Досрочные выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент) пройдут в воскресенье в Испании.

По итогам будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата). Об этом сообщает УНН со ссылкой на Euronews.

Около 23 тысяч избирательных участков откроются в 09:00 по местному времени (10:00 по киевскому времени) и будут работать до 20:00 (21:00 по киевскому времени). Всего право голоса имеют более 36,8 млн. испанцев, из которых около 2 миллионов проживают за рубежом.

Всеобщие выборы должны были состояться в Испании в 2020 году.

Для участия в предстоящих выборах зарегистрировано более 10 партий и коалиций. Наибольшие шансы пройти в парламент – у левоцентристской Испанской социалистической рабочей партии, которую возглавляет премьер-министр Педро Санчес, правоцентристской Народной партии Пабло Касадо, правоцентристской партии “Граждане” Альберта Риверы, левой коалиции “Объединившись, мы сможем” Пабло Иглесиаса и ультраправой партии “Вокс” Сантьяго Абаскаля.

Во время избирательной кампании особое внимание было приковано к каталонскому вопросу, а также к проблемам миграции, безработицы и защиты прав женщин.

Несмотря на возможную победу социалистов, скорее всего, одной партии не удастся получить абсолютного большинства в 350-местном Конгрессе депутатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Как сообщало «Інше ТВ», решение о проведении досрочных парламентских выборов в Испании было принято в феврале в связи с тем, что парламент Испании отказался одобрить проект генерального бюджета на 2019 год, предложенный социалистическим правительством.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube