СБУ показала еще 7 украинцев, воюющих в составе ЧВК «Вагнера» в Сирии


12:2326.04.2019

Службой безопасности Украины были установлены новые факты вербовки наемников из числа участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе и их переправки в Сирию кораблями ВМФ РФ для участия в боевых действиях в составе внештатного подразделения российской военной разведки ЧВК «Вагнера». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СБУ показала еще 7 украинцев, воюющих в составе ЧВК «Вагнера» в Сирии 1

Так, СБУ идентифицировала лица 8 наемников, которые летом 2016 были доставлен в Сирию на большом десантном корабле «Цезарь Куников» Черноморского флота ВМФ РФ. Все наемники входили в состав ротной тактической группы «Карпаты» ЧВК «Вагнера», командиром которой является гражданин РФ Алексей Дмитриев с позывным «Весна».

Установлена конкретная локация фото наемников ЧВК «Вагнера» на борту БДК «Цезарь Куников»: кормовая спаренная 57-мм артиллерийская установка АК-725 (фото 1) и межкормовая артиллерийская палуба, правый борт (фото 2).

СБУ показала еще 7 украинцев, воюющих в составе ЧВК «Вагнера» в Сирии 3

Среди идентифицированных лиц — 7 граждан Украины, 1 гражданин РФ:

СБУ показала еще 7 украинцев, воюющих в составе ЧВК «Вагнера» в Сирии 5

Всего Службой безопасности Украины уже установлены личности 125 граждан Украины, причастных к террористической деятельности российских спецслужб в составе ЧВК «Вагнера» на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.

«Сегодня СБУ обнародует очередную тайну российских спецслужб. Знаем, что и эта правда для Кремля, «божья роса в глаза». Не удивлюсь, если завтра услышу официальное заявление российского Минобороны: «Боевой корабль Черноморского флота России сдали в аренду гражданам для морского круиза. Кто же знал, что это убийцы и насильники?» Но российская циничная ложь уже не может ввести в заблуждение мировое сообщество. Эта ложь является свидетельством страха, что чувствует высшее политическое и военное руководство России за свои многочисленные преступления против человечности по всему миру», — заявил глава СБУ Василий Грицак.

Читайте: В Сирии набирает силу новая российская ЧВК, созданная николаевским предпринимателем, бывшим УБОПовцем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube