Везде раскол. Зеленский может похоронить проект Ляшко


20:5225.04.2019

В РПЛ сегодня наблюдаются совершенно полярные действия и заявления ее представителей. В частности, в то время, как лидер радикалов Олег Ляшко “угрожает” Владимиру Зеленскому “бессонными ночами”, другой представитель РПЛ Сергей Рыбак создает межфракционное объединение в поддержку нового Президента, передает УНН.

Так, 22 апреля, Ляшко в кулуарах ВР сделал заявление о том, что РПЛ может уйти в оппозицию к Зеленскому в случае, если новый Президент “будет работать против Украины”.

“Мы будем к нему в такой оппозиции, что он будет спать с открытыми глазами и просыпаться среди ночи в холодном поту”, – сказал главный радикал.

Зато, вчера, радикал Рыбалка заявил о создании в парламенте нового межфракционного объединения “Независимость и развитие” в поддержку Зеленского и задекларировал свою готовность помогать новоизбранному Президенту.

“Я знаю настроения прогрессивных коллег – в условиях смены власти Верховная Рада не должна быть бездеятельной. И если новый Президент не имеет опыта и четкой программы – мы ему поможем.

Огромная поддержка Зеленского свидетельствует: люди не простили власти коррупцию и имитацию реформ … результат выборов – это шанс для нас всех объединиться и начать работать над настоящими преобразованиями, которые кардинально изменят жизнь людей”, – заявил Рыбалка, комментируя свою инициативу с объединением.

Политолог Олег Саакян в комментарии УНН проанализировал поведение и заявления Ляшко о Зеленском. По его словам, над главным радикалом нависла угроза уничтожения его “популистского проекта”.

“Здесь три фактора. Первый – это внутренняя видовая борьба, поскольку господин Зеленский зашел частично на поле Ляшко, популистское поле, и фактически предложил проект другого качества, в котором он даже не обещает, а дает возможность самому придумать почему за него голосовать. То есть здесь есть потенциальная угроза для существования популистского проекта господина Ляшко.

Второе – это порождает и вполне вероятную определенную личную позицию неприятия, потому что мы видели как Ляшко призвал не идти голосовать. То есть, можно сказать, что есть определенный персональный уровень маргинализации ситуации господина Ляшко.

В-третьих – есть четкий расчет, чтобы загнать Зеленского в узкий коридор действий. Ляшко сначала подхватывает тезисы, озвученные Зеленским – раскручивает их, продолжает, предлагает определенный инструмент и ставит Зеленского в виртуальном пространстве перед фактом как ему нужно выполнять то, что Зеленский обещал сам. Таким образом задается “коридор действий” для Зеленского и расставляются ловушки”, – пояснил эксперт.

Вместе с тем, Саакян напомнил, что шансы РПЛ пройти в новый парламент (после выборов осенью) достаточно низкие. Поэтому критика Зеленского может быть одним из способов наращивания рейтингов для радикалов.

Читайте также Ляшко о Зеленском: «Президент, который “я переживаю только за свою семью” – будет ночью у меня спать с открытыми глазами»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube