Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, отменивший подозрения Ложкину, Филатову и Гонтаревой по делу Курченко, подал в отставку – СМИ


10:0525.04.2019

Группа прокуроров Константина Кулика теперь будет расформирована.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, передает 24 канал.

В конце марта Енин отменил подозрения политикам-фигурантам расследования уголовного дела в отношении украинского олигарха-беглеца Сергея Курченко, а именно – экс-главе Администрации Президента Борису Ложкину, его заместителю Алексею Филатову и экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. Их подозревали в том, что они позволили преступной группировке Курченко легализовать миллиарды долларов.

Впоследствии прокурор Кулик заявил, что отмена подозрений была незаконной. По словам прокурора, эти действия позволили фигурантам дела, в частности Филатову, выехать за пределы Украины и влиять на свидетелей, поэтому Енин “способствует организованной преступной группировке Курченко”.

Что касается вероятных преступлений Курченко, то по оценкам МВД, преступные схемы ввоза на территорию Украины и продажи нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК, принадлежащей олигарху, нанесли украинскому бюджету ущерб на 7 миллиардов гривен. Против Курченко открыт ряд уголовных дел, его имущество и имущество предприятий арестованы.

Как сообщало «Інше ТВ», Скандал в ГПУ. Прокурор выдал подозрения Гонтаревой и Ложкину по делу беглого Курченко.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube