Не торопились: экс-директор Интерпола арестован спустя полгода после задержания


06:4625.04.2019

Через полгода после задержания власти Китая, наконец, выдали ордер на арест бывшего директора Интерпола Мэн Хунвэя.

Как сообщила в среду, 24 апреля, генпрокуратура страны, несколько дней назад Мэн Хунвей был арестован по подозрению в коррупции, пишет DW.

Когда-то влиятельный китайский политик фактически находится не на свободе еще с осени прошлого года. В конце сентября он уехал из Лиона, где расположена штаб-квартира Интерпола, в Китай, где был задержан и взят “под надзор”. В марте бывшего заместителя министра общественной безопасности Китая исключили из Коммунистической партии страны, дело передали от антикоррупционного ведомства в Генпрокуратуру. В Китае это, как правило, означает предъявление обвинения и дальнейшее осуждение.

Мэн Хунвэя обвиняют в “использовании своего положения и власти для получения личной выгоды”, растрате государственных средств для финансирования “экстравагантного стиля жизни своей семьи”, а также пренебрежение к принципам партии, отмечала в прошлом месяце дисциплинарная комиссия китайской Компартии, цитирует агентство dpa.

В рамках антикоррупционной кампании, инициированной председателем КНР Си Дзиньпином, в последние годы были задержаны десятки высокопоставленных чиновников, военных и менеджеров.

Как сообщало Інше ТВ, глава Интерпола Мэн Хунвэй уехал в Китай 29 сентября 2018 года и пропал. Спустя неделю после этого Китай подтвердил арест главы Интерпола. И буквально сразу же глава Интерпола Мэн Хунвэй направил в генеральный секретариат организации заявление о своей отставке, которое вступило в силу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube