Папа поздравил католиков с Пасхой и напомнил о войне в Донбассе


22:4021.04.2019

Сегодня, 21 апреля, католики всего мира празднуют Пасху – Воскресение Господне. Папа Римский Франциск обратился с лоджии базилики Святого Петра с традиционным посланием “К городу и миру” (“Urbi et Orbi”).

Об этом пишет Лига.

“Христос живет. Он – наша надежда и прекрасная молодость этого мира. Все, к чему он прикасается, становится молодым, становится новым, наполняется жизнью”, – сказал понтифик.

Франциск напомнил о войне в Донбассе. “Пусть в этой Пасхе найдет утешение народ восточных регионов Украины, который страдает от продолжающегося конфликта. Пусть Господь поощрит гуманитарные инициативы, а также те, которые направлены на достижение прочного мира”, – пожелал он.

Папа напомнил также о конфликте в Сирии и призвал к политическому решению, отвечающему стремлениям к свободе, миру и справедливости, решению, которое поможет преодолеть гуманитарный кризис и будет способствовать возвращению беженцев.

Папа также упомянул о Ближнем Востоке, “растерзанном непрерывными делениями и напряжениями”, и африканском континенте, который испытывает социальное напряжение. “Мои мысли стремятся также к Судану, переживающему период политической неопределенности, которому желаю, чтобы все инстанции могли получить голос и каждый прилагал усилия для того, чтобы позволить стране найти свободу, развитие и благосостояние”, – сказал Франциск.

Не обошел он вниманием и Венесуэлу. Папа отметил, что народ Венесуэлы сейчас лишен минимальных условий для достойной и безопасной жизни, и призвал лидеров, на которых лежит политическая ответственность, оказать реальную помощь людям.

Ранее Папа Франциск сказал, что именно может остановить миграцию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube