Министры иностранных дел Турции, Польши и Румынии считают, что Украина должна быть в НАТО


17:5120.04.2019

Украина и Грузия должны стать членами НАТО, что будет способствовать укреплению безопасности в Черноморском регионе, основы которой подрывает своими действиями Россия.

Об этом шла речь на трехсторонней встрече министров иностранных дел Турции, Польши и Румынии в Анкаре, сообщает Укринформ.

«С точки зрения безопасности наши страны (Черноморского региона – ред.) сталкиваются с похожими проблемами”… Такие страны, как Грузия и Украина, должны присоединиться к НАТО. Мы также отмечаем, что мы никоим образом не признаем аннексию Крыма», – заявил на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович подчеркнул важность территориальной целостности Украины и Грузии и заявил, что действия РФ в Черном море угрожают безопасности всей Европы.

«Россия является угрозой для европейской безопасности, особенно из-за своей деятельности в Черноморском регионе, поэтому мы поддерживаем военное присутствие НАТО в этом регионе», – сказал Чапутович.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заверил в поддержке Украины на пути в НАТО.

«Мы особенно хотим помогать странам в этом регионе (Черноморском регионе – ред.). Украина – одна из этих стран. Мы также сторонники того, что Грузия должна быть включена в НАТО как можно скорее», – заявил Чавушоглу.

Также министры подчеркнули необходимость координации усилий в деле борьбы с терроризмом, слаженности действий и эффективной подготовки к саммиту НАТО в Великобритании в конце этого года.

Отвечая на вопрос журналистов, руководители МИД Польши и Румынии высказались за вступления Турции в ЕС, отметив важность отношений Турция-ЕС, роли Турции в вопросе стабильности на европейском континенте.

Министры иностранных дел Турции, Польши и Румынии договорились провести еще одну встречу в трехстороннем формате 15 июля.

Как сообщало «Інше ТВ», Порошенко подписал программу партнерства с НАТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube