Евросоюз и Британия согласовали новую дату Brexit на 31 октября


08:1511.04.2019

Правительство Европейского союза и Великобритания согласились перенести дату Brexit до 31 октября. Объединенное королевство имеет возможность выйти и раньше.

Об этом сообщают Буквы.

В сообщении сказано, что 27 стран ЕС и Великобритания согласовали гибкую отсрочку до 31 октября. Это означает, что у Великобритании есть еще шесть месяцев, чтобы найти лучшее решение для выхода из членства.

Глава Евросовета Дональд Туск по этому поводу отметил, что перенос Brexit на полгода дает Британии возможность “найти лучшее решение”.

“27 стран ЕС и Великобритания согласовали гибкую отсрочку до 31 октября. Это означает, что у Великобритании есть еще шесть месяцев, чтобы найти лучшее решение”, – написал Туск.

В то же время за Британией осталось право выйти из состава Евросоюза в мае, до начала выборов в Европарламент.

По мнению премьер-министра Британии Терезы Мэй, отсрочка до 31 октября позволит довести до конца начавшийся процесс упорядоченного выхода Великобритании из ЕС.

“Если нам удастся сделать это до 22 мая, нам не придется проводить выборы в Европарламент”, – сообщила она.

Туск подтвердил заявление Мэй, отметив, что Британии дали срок, которым она может управлять самостоятельно, выбрав необходимый сценарий и стратегию выхода, а затем объявив о выбранной дате официального выхода.

“В течение этого времени порядок действий будет всецело определять Соединенное Королевство”, – заявил Туск.

Он напомнил, что Британия еще может ратифицировать ранее согласованный с ЕС договор, и тогда отсрочка будет отменена. Или же британские власти могут “переосмыслить всю стратегию Brexit и отказаться от идеи выхода из Евросоюза.

Меркель согласна на новую отсрочку по Brexit.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube