Под офисом Зеленского два митинга и потасовка


18:3909.04.2019

В Киеве под одним из офисов штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского проходит митинг. Об этом сообщает команда Зеленского на своей странице в Facebook.

Возле офиса штаба Зеленского на улице Новоселицкой собралось порядка 200 человек, при этом большинство составляют люди пожилого возраста и студенты, называющие себя представителями профсоюзов молодежных и спортивных организаций. Целью их митинга якобы является борьба с коррупцией. Спикером митингующих выступает некая Елена Дума.

По данным штаба Владимира Зеленского, студентам за участие в митинге неизвестными предлагалось 300 гривен. У кандидата в президенты призвали не выражать негатива к участникам этого мероприятия.

Происходящее также прокомментировал экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе:

«Проплатили и свезли бедных и голодающих людей, которых сами и довели до такого состояния. Мол «возмущённые граждане» против З… Верх цинизма и издевательства перед собственным народом? Как там? Рука кремля нападает товарищи или как? Агония», — написал он у себя в Facebook.

В Национальной полиции сообщают, что сейчас ситуация на месте происшествия спокойная.

В КГГА в комментарии «Украинской правде» сообщили, что митинг заранее согласовали со столичными властями. Его организаторами выступили «Украинский комитет по борьбе с коррупцией», глава Всеукраинского профсоюза сфер компьютерной и информационной технологий, а также Союз офицеров Украины.

Впоследствии митингующие разделились на два лагеря: одни выступают против коррупции, другие, во главе которых блогер Мирослав Олешко — они требуют от Владимира Зеленского объяснить свои намерения и связи с Игорем Коломойским. Олешко также утверждает, что первую акцию проплатил сам Зеленский.

Встроенное видео

С другой стороны выступали против коррупции.

Встроенное видео

Некоторые скандировали лозунги против Порошенко: «Пороху — чемодан, вокзал, Россия!».

Также к месту прибыли сторонники Саакашвили. Они выкрикивали: «Порошенко ганьба» и «Порошенко на нары».

Полиция сообщила о задержании двух человек от разных сторон — они подрались.

Под офисом Зеленского два митинга и потасовка 3
Фото — Антон Голобородько
Под офисом Зеленского два митинга и потасовка 5
Фото — Антон Голобородько
Под офисом Зеленского два митинга и потасовка 7
Фото — Антон Голобородько
Под офисом Зеленского два митинга и потасовка 9
Фото — Антон Голобородько
Под офисом Зеленского два митинга и потасовка 11
Фото — Антон Голобородько

Среди организаторов митинга под офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского есть районный депутат из фракции “Блока Петра Порошенко”.

Как сообщили “Украинской правде” в Киевской городской государственной администрации, один из заявителей акции – “Союз офицеров Украины”, руководителем которой указан Шевченко А.В.

Такая организация не зарегистрирована в Едином государственном реестре юрлиц, однако информация о ней содержится в сети.

Анатолий Викторович Шевченко – 62-летний депутат Васильевского районного совета Запорожской области, член фракции “Блок Петра Порошенко”.

На странице в соцсети мужчина называет себя главой Запорожской областной ОО Союза офицеров Украины, руководителем южного региона Украины ОО “Украинского комитета по борьбе с коррупцией” и активным участником Революции достоинства.

На сайте “Союза офицеров” в 2014 году Шевченко представляли как “капитана запаса Министерства внутренних дел”. В 2012 году он также баллотировался в Верховную Раду от партии “Удар” Виталия Кличко.

В телефонном разговоре Шевченко подтвердил “Украинской правде”, что причастен к акции под офисом Зеленского.

Он сказал, что на данный момет организаторы принесли команде кандидата “заявления о хищении государственных денег на миллиарды”.

Шевченко не смог комментировать событие, сославшись на то, что занят.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube