Украина упрекнула ОБСЕ в недостаточном освещении милитаризации Черного и Азовского морей


22:5105.04.2019

Проблема милитаризации Крыма, Черного и Азовского морей должна стать предметом постоянного внимания со стороны ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении делегации Украины в ответ на докладе спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Мартина Сайдика и Председателя СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, произнесена Постоянным представителем Украины при международных организациях в Вене Игорем Прокопчуком на 1224-м заседании Постоянного совета ОБСЕ 4 апреля, передаёт УНН.

“Мы приняли к сведению, посол Апакан, часть отчета СММ относительно “событий, связанных с Азовским морем”. Единственная ссылка на этот вопрос, включенная в отчет,”Мониторинг на суше любого воздействия на социально-экономическую ситуацию, включая общее снижение деловой активности в морском секторе вдоль береговой линии”, не отражает должным образом тревожный масштаб и пропорции безопасности, социально-экономические и гуманитарные последствия и проблемы, вытекающие из продолжающейся милитаризации Россией Азовского моря, Черного моря и оккупированного Крымского полу острова“, — сказал на заседании Прокопчук.

По его словам, возникающие в результате этих действий РФ проблемы вызывают серьезную обеспокоенность у большинства государств-участников ОБСЕ относительно их угрожающего воздействия на безопасность в Черноморском регионе и за его пределами, что “должно стать предметом постоянного внимания со стороны мониторинга СММ и всего ОБСЕ, включая ее Центр по предотвращению конфликтов”.

Читайте: Страны G7 одобрили выводы ОБСЕ по первому туру выборов в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube