В МВД обещают Ляшко до 3 лет тюрьмы


18:5731.03.2019

Правоохранители дадут правовую оценку действиям кандидата в президенты Олега Ляшко, который во время голосования продемонстрировал журналистам собственный заполненный бюллетень.

Об этом во время брифинга в воскресенье сказал советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко.

По его словам, часть нарушений в день выборов связана с непониманием избирателей или сознательным нарушением статьи 7 закона Украины о выборах – нарушение тайны голосования.

В частности, это касается и кандидата в президенты, лидера “Радикальной партии” Олега Ляшко, который продемонстрировал свой выбор на камеры журналистов.

В МВД обещают Ляшко до 3 лет тюрьмы 1

“Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как та, что имеет признаки уголовного преступления, а именно – тоже раскрыл тайну голосования”, – сказал представитель МВД.

“Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете, а уже в помещении. То есть разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать “вот, как я проголосовал”, – этого делать нельзя”, – подчеркнул Варченко.

Он отметил, что законом прямо запрещается публичная демонстрация “птички”, написанной в бюллетене избирателем.

“Нарушение этой нормы закона также может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы”, – заявил советник главы МВД.

“Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и обязательно будет дана правовая оценка”, – подчеркнул Варченко.

Напомним, все о выборах президента на Николаевщине: нарушения, происшествия, явка, результаты – на одной странице



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube