“Черная касса” в ПриватБанке. Деньги на подкуп членов избиркомов в пользу “кандидата Ю” ГПУ нашла на Одесщине


15:4923.03.2019
В Одесской области правоохранители предотвратили попытку подкупа членов избирательных комиссий одним из кандидатов на должность Президенты Украины.

В частности, генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook опубликовал фото с изъятыми деньгами, которые предназначались для подкупа.

“На фоне заявлений кандидата Ю о вселенском подкупе властью – очередные уроки арифметики «черного нала» для ее всеукраинской сети депутата Д. На этот раз – Одесщина”, – написал Луценко.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook уточнила, что правоохранительные органы разоблачили в Одесской области факты незаконной организации избирательного процесса и изъяли 1,3 млн грн “черной налички”.

“Черная касса” в ПриватБанке. Деньги на подкуп членов избиркомов в пользу “кандидата Ю” ГПУ нашла на Одесщине 1“Черная касса” в ПриватБанке. Деньги на подкуп членов избиркомов в пользу “кандидата Ю” ГПУ нашла на Одесщине 3“Черная касса” в ПриватБанке. Деньги на подкуп членов избиркомов в пользу “кандидата Ю” ГПУ нашла на Одесщине 5

“Сеть противоправной деятельности распространили на территории 5 районов Одесской области: Балтского, Подольского, Окнянского, Кодымского и Савранского. «Черная» касса находилась и функционировала в режимном помещении одного из отделений «ПриватБанка» в г. Подольск, а именно в служебном кабинете руководителя указанного отделения, которая с 2011 года занимает должность начальника структурного подразделения банка еще задолго до перевода банковского учреждения в статус государственного”, – отметила Сарган.

По ее словам, незаконную деятельность правоохранители остановили “во время работы дельцов над распределением 1 миллиона 300 тысяч гривень на будущее вознаграждение за такие действия подконтрольным членам комиссий и наблюдателям”.

“Черная касса” в ПриватБанке. Деньги на подкуп членов избиркомов в пользу “кандидата Ю” ГПУ нашла на Одесщине 7

Сарган объяснила, что «сеть» – это подкуп представителей избирательных комиссий, которые должны были гарантировать голосование за кандидата на выборах Президента Украины. В зависимости от размера избирательного участка представителям комиссий планировали платить 2-3 тыс. грн, сообщила она.

Во время обысков правоохранители изъяли списки с личными данными избирателей, сведениями о возможном расположении к кандидатам на выборах, записи с распределением денег между волонтерами и представителями избирательных комиссий, другую документацию.

Сарган добавила, что зафиксировали схему контроля за голосованием через подконтрольных лиц.

Продолжается расследование (ч.3 ст. 157, ч. 4 ст.160 УК Украины).

Читайте: Нацполиция взяла под круглосуточную охрану избирательные комиссии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube