Уже дают показания. В США открыты уголовные дела в отношении людей из команды Порошенко


15:0523.03.2019

В США открыт ряд уголовных дел в отношении злоупотреблений, совершенных людьми из команды президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает издание ZN.UA в материале “Карточная будка”, в котором анализируются мотивы Порошенко в связи со скандальным “наездом” Генпрокурора Лцуенко на посла США в Украине.

“В чем же состоял план Банковой? Во-первых, стремящийся помочь Трампу в его внутриполитических битвах Порошенко не может исключать своего проигрыша на стремительно приближающихся выборах. Ему крайне необходимы хоть какие-то гарантии своего безопасного и спокойного будущего со стороны Вашингтона. И когда он вследствие ряда последних скандалов — вокруг “Укроборонпрома”, т.н. сетки, решения Конституционного суда об отмене статьи за незаконное обогащение — и их попадания в западные СМИ стал токсичен для американской системы, Порошенко пытается найти пути к несистемному американскому президенту. Но как заметил один из наших собеседников, проблема Петра Алексеевича в миксе “его понимания, как это делается у нас, и его представления из фильмов, как это делается у них”. Оценит ли Дональд Трамп услужливо поднесенную гонцом из Киева передачу с Банковой в той степени, на которую там рассчитывают? Совершенно не факт. Да, Трамп ее принял и тут же распаковал. Но кто сказал, что он будет считать себя чем-то обязанным пытающимся преданно заглянуть в глаза дарителям? Вполне возможно, что он расценит это лишь как возврат долга за 2016-й.

Во-вторых, парашют для безопасного приземления после выборов с Олимпа на грешную землю нужен не только главе государства, но и нынешним украинским небожителям калибром помельче да рангом пониже. Поэтому можно предположить, что еще одной целью вояжа Луценко в Штаты и ремейка истории об “украинском вмешательстве” было желание представителей окружения Порошенко с особым цинизмом избавиться от “американского любимчика” Сытника американскими же руками. Потому что есть у этих людей серьезные опасения, что даже после решения КС о незаконном обогащении закрытые дела НАБУ под руководством Сытника будут реанимированы.

Те же опасения людей из команды Порошенко побудили их объявить открытую войну и послу Йованович: она не только резко критикует в последнее время действующую украинскую власть за протаскивание в Верховный суд кандидатов с “сомнительной репутацией”, за решение Конституционного суда об отмене статьи о незаконном обогащении; призывает не только к немедленному полному аудиту “Укроборонпрома” и максимально возможному рассекречиванию государственного оборонного заказа, но и к привлечению к уголовной ответственности членов команд кандидатов, предпринимающих попытки фальсифицировать выборы. Йованович, все время последовательно поддерживавшая главу НАБУ Сытника, открытым текстом призвала уволить руководителя САП — того самого Холодницкого, в котором соскальзывающее с Олимпа вместе с патроном окружение Порошенко видит зацепку для своего безопасного дальнейшего существования.

Но, как и Петр Алексеевич, его окружение не понимает принципов работы американской системы. Это не посол Йованович призвала уволить Холодницкого, это было требование американской системы, сформулированное в Вашингтоне. Замгоссекретаря Соединеных Штатов по политическим вопросам Дэвид Гейл четко дал это понять: “Посол Йованович представляет президента США здесь, в Украине, и Америка разделяет ее позицию”. Точка.

В-третьих. Американская система знает про Украину очень многое. Особенно про финансы — как государственные, так и личные, а особенно — смешанные. Рентген ее правоохранительных органов высвечивает все скелеты во всех украинских властных и околовластных шкафах. Это не преувеличение, это объективная реальность, которая, вполне вероятно, вскоре может быть дана многим сегодняшним украинским хозяевам жизни в весьма неприятные ощущения. По информации наших источников, в Соединенных Штатах открыты уголовные дела, в ходе которых расследуются факты различных злоупотреблений, совершенных людьми из команды Порошенко. В первую очередь, речь о выводе и отмывании денег. Те же источники свидетельствуют, что некоторые фигуранты этих дел уже подписали соглашения о сотрудничестве со следствием и дают показания… Жертвоприношение Сытника Трампу рассматривается Банковой как deal, в результате которого американский президент запретит американской системе “догонять” Порошенко и Ко.

Дело не в том, что Штаты не любят Порошенко, — до недавних скандалов они мирились с ним и даже (скрепя сердце и брезгливо морщась) были готовы принять его второй президентский срок. Для них это был все же более приемлемый вариант, нежели президентство Тимошенко. И дело не в том, что у Штатов есть свой фаворит на украинских выборах, — такового, на самом деле, нет. Дело в том, что Украина снова сильно утомила, а Киев глубоко разочаровал. И, по большому счету, Штаты хотели бы полной перезагрузки власти в нашей стране. Но сильно сомневаются в возможности такого варианта. Поэтому один из основных месседжей всех регулярно прибывающих в Киев из-за океана визитеров, главным образом адресован командам Порошенко и Тимошенко — “Никаких фальсификаций!”. Американцы всерьез опасаются возникновения третьего майдана в результате неубедительной легитимности победителя. Потому что дестабилизацией ситуации в Украине может опять воспользоваться Путин. И тогда американцы будут вынуждены на это реагировать — гораздо жестче и решительнее, чем это происходит сегодня. А они не хотят обострений с РФ. Ведь для решения своих внутриполитических задач перед грядущими президентскими выборами в собственной стране Трампу необходимы не новые проблемы, а новые победы, в частности на внешней арене. Утверждают, что в планах Белого дома три основных пункта — подписание торгового соглашения с Китаем, воплощение в жизнь мирного плана Кушнера для Израиля и Палестины и урегулирование российско-украинского конфликта. Каким образом будет реализован последний пункт — тема отдельного разговора.

Пока же нам следует понять, “чем слово Юры отзовется”. Что принесет эта история кроме радостного звона бокалов с шампанским, распиваемого в эти дни в Москве? Пробьет ли она непоправимую брешь в украино-американских отношениях? Наши конфиденты утверждают, что нет. Однако без последствий тоже не останется. Гораздо тяжелее официальному Киеву теперь будет работать с посольством США и “пробивать” через него какие-то месседжи и просьбы к Вашингтону. Возможно, на неопределенное время будут заморожены некоторые проекты помощи. И, разумеется, доказывать необходимость американской поддержки Украины, чье руководство снова столь глупо и громко оскандалилось, в Конгрессе США ее симпатикам становится день ото дня все тяжелее”, – пишет издание.

Напомним: Последняя карта? Мегаскандал: Луценко выдвинул публичные обвинения послу США Мари Йованович



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube