Европейская народная партия приостановила членство партии венгерского премьера Орбана


08:1721.03.2019

Лидеры Европейской народной партии (ЕНП) в среду, 20 марта, проголосовали за приостановку членства в этой группе партии венгерского премьера Виктора Орбана “Фидес”.

За это отдали голоса 190 членов ЕНП, против проголосовали только трое, передает агентство dpa, пишет DW.

“(Членство – Ред.)” Фидес “будет приостановлено, (решение – ред.) вступает в силу немедленно и до следующих сообщений по итогам голосования членов ЕНП”, – написал в Twitter глава ЕНП Джозеф Доул.

Это решение означает, что члены венгерской партии не смогут присутствовать на заседаниях ЕНП, лишены права избирать и выдвигать своих кандидатов, добавил он.

Это подтвердил также председатель фракции ЕНП в Европарламенте, кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер. “Это была очень тяжелая дискуссия. ЕНП была четкой и объединилась… о необходимости приостановления”, – заявил он, цитирует агентство AP.

В свою очередь Виктор Орбан заявил, что он добровольно согласился приостановить членство “Фидес” в ЕНП, чтобы избежать принудительного исключения, передает агентство Reuters. Он добавил, что комитет ЕНП согласился не исключать “Фидес”, а позволил партии добровольно не участвовать в мероприятиях ЕНП, пока независимая комиссия не завершит обзор верховенства права в Венгрии.

Причиной недовольства многих партий-членов ЕНП стала медиакампания венгерского правительства, в рамках которой на улицах страны были размещены плакаты с фото главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и американского миллиардера Джорджа Сороса с подписями, что они поощряют миграцию в ЕС. В Еврокомиссии опровергли это утверждение. Позже Орбан извинился перед ЕНП за свою антиевропейскую риторику.

В состав ЕНП входят 56 партий. Среди них – немецкие ХДС и ХСС, Forza Italia экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и другие.

Как сообщало «Інше ТВ», В Венгрии открыли 370 дел на украинцев, получивших гражданство



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube