Накануне выборов российские хакеры стараются получить доступ в сети центральных органов власти – Киберполиция Украины


19:0917.03.2019

Хакерские группировки, в частности, такие, как Fancy Bear, The Shadow Brokers и прочие, имеющие отношение к России, накануне выборов активизировались в украинском киберпространстве.

Все чаще Киберполиция Украины фиксирует массовое распространение модифицированного вредного программного обеспечения, которое они уже использовали во время атак на объекты критической инфраструктуры, а также нового, с которым раньше не сталкивались.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на главу Киберполиции Сергея Демедюка.

По его словам, это указывает на то, что российские хакеры пытаются любым способом получить доступ к сетям государственных органов.

“Есть попытки “протестировать” атаками сайт ЦИК и получить информацию о внутренней ее сети. Мы фиксируем на закрытых форумах много заказов на получение актуальных баз данных, в том числе и базы данных наших избирателей, но пока что не владеем информацией о том, что кто-то из заказчиков получил желаемое. Недавно мы помогали отбиться от атак Министерству агрополитики и Минюсту, — отметил Демедюк. — Также они систематически штурмуют суды. И это я назвал лишь те три органа, которые к нам обратились за последнюю неделю. В общем, в последнее время подверглись системным атакам все центральные органы исполнительной власти, в частности и те, что находятся под защитой Госспецсвязи. Цель — проникнуть в их сеть. Однако успешных атак мы не обнаружили”.

Как сообщало «Інше ТВ», Послы G7 обеспокоены возможностью срыва выборов президента Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube