Brexit 29 марта при любых обстоятельствах невозможен


17:0717.03.2019

Британское правительство не будет выносить на голосование Палаты общин соглашение о выходе Британии из ЕС, если соглашение не будет иметь достаточной поддержки среди консерваторов и депутатов североирландской Демократической юнионистской партии.

Об этом в воскресенье в эфире BBC заявил британский министр финансов Филипп Геммонд, пише Европейская правда.

Геммонд также сообщил, что некоторые депутаты решили поддержать соглашение Терезы Мэй, но “работа еще продолжается”.

Министр отметил: даже если депутаты согласуют соглашение Мэй в ближайшие дни, то Brexit 29 марта все равно будет невозможен, поскольку понадобится дополнительное время для принятия необходимого законодательства.

Между тем, как пишет Новое время, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала британских парламентариев проявить патриотизм и поддержать соглашение по Brexit, которое она ранее согласовала с Евросоюзом. Такое заявление Мэй обнародовала в воскресенье, 17 марта, в своей статье для британской газеты The Telegraph.

При этом премьер надеется, что такое решение Палата общин сможет принять до 21 марта – то есть до начала работы саммита ЕС, на котором она сможет попросить Брюссель о кратковременной отсрочке Brexit.

“Мы можем лишь оставить в прошлом старые ярлыки и действовать вместе как демократы и патриоты, прагматично достигая честных компромиссов”, – пишет в своей статье премьер Великобритании.

Положительное голосование по сделке она назвала “единственным выходом из сложившегося тупика” и попросила парламентариев забыть о противоречиях.

В случае поддержки соглашения по Brexit в Палате общин Мэй намерена просить Брюссель лишь о “короткой технической” отсрочке выхода Лондона из ЕС. Премьер выступает категорически против участия Британия в майских выборах в Европарламент, в которых страна вынуждена будет участвовать, если Brexit затянется.

“Все это делает тот выбор, с которым сталкиваются сейчас парламентарии, предельно ясным, – пишет премьер в своей статье. – Если [парламент] не сможет [поддержать сделку по Brexit], то мы не выйдем из ЕС еще несколько месяцев, если вообще когда-нибудь выйдем”, – напомнила Мэй.

Как сообщало «Інше ТВ», Решения одного британского парламента об отсрочке Brexit мало – это должны одобрить все страны-члены ЕС

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube