Пятая годовщина аннексии Крыма: Турция заявила, что не признает аннексию Крыма


14:3216.03.2019

Турция не признает незаконную аннексию Крыма и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

“Украинская Автономная Республика Крым была аннексирована Российской Федерацией в нарушение международного права на основании незаконного “референдума”, состоявшегося пять лет назад в этот день (16 марта). В этой связи мы повторяем, что не признаем фактическую ситуацию, вызванную этим актом, и подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении.

В Анкаре подчеркнули, что ситуация с коренным населением Крыма – крымскотатарским народом – продолжает оставаться для Турции приоритетной.

“Мы будем продолжать поддерживать крымских татар, чтобы они жили в мире и безопасности на своей исторической родине, сохраняя свою самобытность”, – говорится в заявлении.

Напомним, ранее аналогичное заявление сделало посольство США

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения “референдума”, не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе “крымский референдум” не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Как сообщалось, Турция уже поставила в Украину ударные беспилотники Bayraktar

Готовится к заключению соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией.

В тоже время, опираясь на Турецкий поток, Газпром заявил на днях об отказе в 2020 году от использования Трансбалконского газопровода, в котором проходит по территории Украины.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube