Похищения, пытки и незаконные аресты – доклад Госдепа США о правах человека в Крыму


09:2114.03.2019

В среду, 13 марта, Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о соблюдении прав человека в мире, отдельный раздел которого посвящен ситуации в оккупированном Россией Крыму.

В докладе приводится перечень сфер, в которых российская власть нарушает права человека.

После начавшейся в 2014 году оккупации Крыма и его незаконного присоединения к РФ “российские спецслужбы последовательно укрепляли в Крыму свой контроль и нарушали права человека”, говорится в документе, передает НВ.

На территории аннексированного полуострова зафиксированы похищения, незаконное помещение в психиатрические лечебницы, а также “системная дискриминация крымских татар и этнических украинцев”.

“В Крыму происходят исчезновения по политическим мотивам; пытки и жестокое обращение с задержанными для получения признаний, чтобы наказать лиц, которые сопротивляются оккупации; политически мотивированные аресты; вмешательство в свободу выражения мнений, в том числе прессы, собраний и ассоциаций”, – говорится в докладе Государственного департамента США.

В отчете приводятся данные Миссии ООН по правам человека в Украине, согласно которым в 2014-2018 годах в Крыму жертвами похищений стали 42 человека. Среди пропавших 27 украинцев, девять крымских татар, четыре таджика, один человек российско-татарского происхождения и один узбек.

Также, по информации МИД Украины, 12 жителей Крыма, пропавших после аннексии, были найдены мертвыми. При этом российские власти не расследовали подозрительные смерти и исчезновения, и иногда относили их к самоубийствам.

“Российские оккупационные власти не провели надлежащего расследования случаев смерти и исчезновения людей”, – подчеркивается в докладе.

Кроме того, в этот период на психиатрическое обследование против своей воли были отправлены 17 крымских татар.

Пытками, незаконными задержаниями и похищениями людей занимались и “возглавляемые Россией силы на Донбассе”, которые также “совершали гендерное насилие” и “подавляли свободу выражения мнений”.

“Россия препятствует проведению расследований предполагаемых нарушений прав человека на этих территориях”, – говорится в документе.

Согласно данным, российские власти Крыма усилили преследование крымских татар и проукраинских активистов “в ответ на мирное противодействие российской оккупации”.

В докладе также указано, что деятельность Меджлиса крымских татар остается под запретом, несмотря на решение Международного суда.

Напомним также Генерал США Ходжес: Если Запад ничего не сделает с аннексией Крыма – следующей может быть Одесса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube