Come back to USSR: в России приняли закон, согласно которому россиян будут сажать в тюрьму на 15 дней за «неуважение к власти»


08:1807.03.2019

Принятый закон, по словам экспертов, напоминает законодательство советских времен, используемое для борьбы с политическими диссидентами.

Он предусматривает штрафы в размере до 100 000 рублей за «непристойные» онлайн-посты, которые демонстрируют «вопиющее неуважение к обществу, стране, официальным лицам России, государственным символам, конституции или власти».

За повторное правонарушение могут быть наложены штрафы или отбывание наказания 15 дней за решеткой.

Об этом сообщает Марк Беннетс в издании The Guardian, информирует enovosty.com/news.

Глава московского Центра «Сова» Александр Верховский, который анализирует злоупотребления антиэкстремистским законодательством, заявил, что люди могут столкнуться с судебным преследованием за комментарии в интернете или шутки о парламенте. Другие выразили обеспокоенность тем, что закон был настолько расплывчатым, что практически любая онлайн-критика властей, включая сатирические мемы, может быть истолкована как «неуважение». «Скоро мы будем шутить о власти шепотом на кухне», — написал в Facebook московский юрист Сергей Швакин.

Автор закона депутат от правящей проправительственной партии Путина «Единая Россия» Андрей Клишас отрицает, что закон является формой цензуры, и заявил, что власти «сами по себе достойны уважения». Ожидается, что Путин подпишет закон в ближайшие недели. Парламент также одобрил нормативные акты, предложенные Клишиным, дающие властям полномочия блокировать веб-страницы, на которых публикуются «неуважительные» материалы или «фейковые новости».

Известно, что Путин не принимает оскорбления на свой счет. Одним из его первых действий, когда он пришел к власти в 2000 году, были действия по отношению к сатирическому телевизионному шоу под названием «Куклы», которое транслировалось телеканалом НТВ. В одном из эпизодов, вышедших в эфир в январе 2000 года, Путин был изображен как злобный младенческий гном, бормотавший матом. Через несколько месяцев канал НТВ был взят под контроль государства, а шутки о бывшем офицере КГБ быстро исчезли с российских телевизионных экранов.

Как сообщало «Інше ТВ», Много будут знать – скоро состарятся? Путин запретил показывать на уличных табло курс валют



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube