Манипуляция. ЦИК опровергла обвинения в заказе “лишних” бюллетеней


18:0305.03.2019

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), которую обвинили в заказе на 265 тысяч больше положенного законом количества избирательных бюллетеней на выборы Президента, назвала эту информацию безосновательной и безграмотной манипуляцией.

“Новое информационное нападение на ЦИК относительно закупок избирательных бюллетеней является безосновательной и безграмотной манипуляцией”, – сказано в сообщении пресс-службы ЦИКа.

ЦИК отмечает, что объявил тендер на печать бюллетеней для голосования в соответствии с требованиями закона “О публичных закупках”, учитывая потребности для двух туров выборов.

“Иначе, чем проводить закупку одновременно на день голосования 31 марта 2019 и, в случае необходимости, на день повторного голосования, ЦИК действовать не мог, учитывая скоротечность избирательного процесса”, – говорится в сообщении.

Комиссия сообщила, что ожидаемое количество бюллетеней для обоих туров выборов было рассчитано еще при формировании бюджетного запроса на 2019 год – в июле 2018.

“Таким образом и было рассчитано ожидаемое количество бюллетеней на день голосования и день повторного голосования: 30 028 913 (ожидаемое количество избирателей) + 150 145 (или 0,5%, согласно ст.71 закона “О выборах Президента Украины”) + 742 (кратность, согласно с техническим возможностям государственного предприятия “Полиграфический комбинат “Украина” по изготовлению ценных бумаг”) + 30 028 913 (потенциальное количество избирателей на день повторного голосования) + 150 145 (или 0,5%) + 742 (кратность) = 60 359 600″, – объясняется в сообщении.

ЦИК пояснил, что в день окончательного заказа бюллетеней их количество могло отличаться от данных Государственного реестра избирателей по состоянию на дату формировании бюджетного запроса.

Ранее кандидат в Президенты, лидер партии “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Юлия Тимошенко заявила, что одновременная печать 60 млн бюллетеней для обоих туров выборов закладывает возможность для фальсификации выборов, передают Українськi Новини.

В свою очередь ЦИК заявил, что он открыт для объяснений по возникающим у политиков и СМИ вопросам, а “все остальное – это политически ангажированные попытки делегитимизации избирательного процесса, искусственного создания проблем для оправдания неудовлетворительных результатов избирательной гонки или политического пиара”.

Напомним также: ЦИК увеличила расходы на проведение выборов президента. Смета перевалила за 280 миллионов гривен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube