Четыре страны испытывают угрозы в Черном море со стороны РФ — Минобороны


09:4005.03.2019

В Черном море угрозу со стороны России ощущают не только Украина, но и Румыния, Болгария, Грузия и Турция.

Об этом в интервью “Новинарні” заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

“… В Черном море угрозу ощущает не только Киев. Ее осознают Румыния и Болгария, четко знает Грузия, как и Турция – хранительница конвенции Монтре. В черноморских столицах видят: растущий милитаристский потенциал Россия применяет не просто для изменения баланса сил, а для силовой аннексии экономических потенциалов суверенных государств. Мы это хорошо знаем на практике – РФ захватила наши месторождения природного газа и в целом за пять лет незаконно добыла почти 10 млрд кубометров голубого топлива. А еще – потери в портах Мариуполь и Бердянск”, – подчеркнул Петренко.

По его словам, за прошлый год ряд стран перевели Россию из степени вызова в степень угрозы. Поэтому происходящие события подтверждают, что вступление Украины в НАТО это не только украинский вопрос.

“Этот вопрос и их национальных интересов, которые уже находятся под серьезными вызовами. Это касается Восточной Европы, стран Балтии, Беларуси, Молдовы, Черноморского бассейна. Это следует из последних решений РФ о выходе из договора о ракетах средней и малой дальности”, – подчеркнул замминистра, добавив, что к более 100 ракетам морского базирования, имеющихся в Крыму, сейчас добавлены комплексы «Искандер» с такими же крылатыми ракетами наземного базирования.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube