Киев обратится в ООН и ОБСЕ из-за задержания архиепископа Климента


18:3003.03.2019

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают задержание архиепископа Симферопольского и Крымского Климента как наступление на украинское православие в незаконно аннексированном Крыму и намерены привлечь внимание к данной ситуации представителей ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря министерства Екатерины Зеленко, обнародованном на Facebook-странице МИД.

“Мы обеспокоены сообщениями о задержании в оккупированном Россией Крыму архиепископа Православной церкви Украины Климента. Российские оккупанты продолжают планомерное наступление на украинское православие в Крыму”, – отметила Зеленко.

“Настоящие притеснения религиозных свобод и прав верующих происходят на оккупированных Россией территориях. Привлечем внимание к задержанию владыки Климента в ООН, СЕ и ОБСЕ”, – добавила она.

Тем временем в пресс-службе Православной церкви Украины рассказали подробности задержания владыки.

В частности, по информации ПЦУ, архиепископ Климент был задержан в 11:45 по киевскому времени в автобусе, полицейские провели обыск вещей. А в 11:50 (то есть после обыска) якобы в полицию “позвонил прихожанин” храма святых Владимира и Ольги (единственного украинского православного храма в Симферополе, в котором архиепископ является настоятелем) с “сообщением о похищении церковных вещей”.

“Причем описание вещей совпадает с теми, которые полицейские видели у владыки Климента во время обыска”, – отмечают в ПЦУ.

В пресс-службе уточнили, что архиепископа Климента перевозят в другой отдел полиции оккупированного Крыма для опроса по новому заявлению.

“По состоянию на 16:40 полицейские информировали, что к ним поступило заявление, якобы архиепископ Климент в районе автовокзала “нецензурно ругался”. Из Центрального районного отдела владыку перевозят в Киевский районный отдел для “опроса” по новому заявлению”, – говорится в сообщении

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что ей удалось связаться с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом (Кущем), которого оккупационные силовики незаконно задержали на автовокзале города Симферополя..



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube