Суд в Гааге признал, что Россия незаконно захватила активы Нафтогаза в Крыму


16:1701.03.2019

Третейский суд в Гааге определил, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, экспроприировав активы НАК “Нафтогаз Украины” в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

“Постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, экспроприировав активы НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерних предприятий в Крыму”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что международный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза и постановил, что Российская Федерация, в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией, является ответственной за незаконный захват активов Нафтогаза в Крыму.

“Это очень важная победа, которая позволит привлечь агрессора к ответственности из-за украденных активов. Стоимость захвата Крыма для России будет постоянно расти благодаря действиям международного сообщества и Украины. Решение трибунала – важный шаг в этом направлении”, – отметил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

По его словам, Нафтогаз владел энергетическими активами в Крыму и был одной из основных мишеней Российской Федерации, когда та конфисковала украинские активы после незаконного вторжения и оккупации полуострова в 2014 году.

Арбитражный суд пришел к заключению, что действия Российской Федерации против Нафтогаза были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому Россия должна уважать и защищать украинские активы, включительно с теми, которые находятся в Крыму.

Данным решением суд не определил суммы ущерба Нафтогаза. Размер ущерба будет установлен на следующем этапе процесса. Эксперты Нафтогаза оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов минимум в 5 млрд долл. США.

Как сообщалось, Нафтогаз инициировал арбитражное производство против Российской Федерации в октябре 2016 года в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации “О содействии и взаимной защите инвестиций”, более известным как украинско-российское инвестиционное соглашение. Постоянный третейский суд в Гааге провел слушания относительно юрисдикции в мае 2018 года.

Арбитражное производство против Российской Федерации совместно с материнской компанией инициировали шесть предприятий Группы Нафтогаз: ГАО “Черноморнефтегаз”, АО “Укртрансгаз”, ООО “Ликво”, АО “Укргазвидобування”, АО “Укртранснафта” и ГК “Газ Украины”.

Читайте: Компании Коломойского могут взыскать активы РФ в Украине по решению суда Гааги



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube