Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг


21:1026.02.2019

У стен штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке собрался митинг против незаконной аннексии Крыма и в знак солидарности с крымскими татарами и украинцами, которые пятый год живут в условиях российской оккупации полуострова.

Об этом сообщает Укринформ.

“Своей акцией здесь мы демонстрируем солидарность с теми многими украинцами и крымскими татарами, которые не могут свободно высказываться в оккупации, мы хотим быть их голосом здесь и продемонстрировать, что они не одиноки. Мы здесь. Мы не забыли и не забудем вас!”, – заявила организатор акции Айла Баккалли, представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Нью-Йорке.

Она также указала на масштабные нарушения прав человека со стороны оккупационных властей, продолжающиеся на полуострове несмотря на многочисленные резолюции ООН, которые осуждают и требуют прекратить эти нарушения.

Баккалли напомнила, что так называемый “референдум” в Крыму никак не отражал реальное положение вещей, и свидетельством этому были многолюдные акции сопротивления крымских татар и украинцев у парламента АРК 26-го февраля 2014 года, ровно пять лет назад.

В руках люди держат украинские и крымскотатарские флаги, плакаты, среди которых “Путин, вон из Крыма!”, “Свободу и справедливость крымским татарам!”, “Крым – это Украина”, “Освободите Олега Сенцова”, “Крым, мы с вами!”. Протестующие также скандируют “Крым – это Украина!”, “Мы не признаем незаконную аннексию!” и лозунг на крымскотатарском языке “Qirim! Vatan! Millet” (“Народ! Родина! Крым!”).

Мирный протест под стенами штаб-квартиры ООН был организован Американской ассоциацией крымских татар, Украинским конгрессовым комитетом Америки, Всемирной федерацией украинских женщин, организацией Razom for Ukraine.

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 1

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 3

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 5

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 7

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 9

Путин, вон из Крыма: перед штаб-квартирой ООН провели митинг 11

Как известно, сегодня, 26 февраля, День сопротивления Крыма российской оккупации. Пять лет назад, 26 февраля 2014 года, в Симферополе состоялся многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховного Совета Крыма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube