Очередное заседание в Минске: договориться об обмене пленных не удалось


06:1614.02.2019

Украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 13 февраля, передала российской предложения об обмене заложниками в нескольких форматах.

Однако Москва не дала согласия ни по одному из предложений, сообщила первая вице-спикер Верховной Рады и представительница Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Об этом пишет DW.

По ее словам, Киев предлагал обмен в формате 25 на 25 и 19 на 72 заложников, также было предложение начать освобождение тех, кто нуждается в лечении. “Мы также готовы передать трех россиян из списка 25-ти российским консулам в обмен на (трех.- Ред.) наших военных, которых четыре года удерживают в Донецке (…) Но и на это россияне не дают согласия”, – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Украинская сторона также повторила свое требование немедленно освободить военнопленных моряков без всяких условий. “Военнопленные подпадают под пункт 6 Минских соглашений – немедленное освобождение всех незаконно удерживаемых, которых страна-агрессор держит в связи с конфликтом”, – отметила Геращенко. Она отметила, что Москва, а также представители ДНР/ЛНР продолжают скрывать информацию о находящихся и не дают ответов на запросы Киева.

В свою очередь постоянный представитель РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов обвинил украинскую сторону в срыве обмена заложниками по формуле “всех на всех”. Он призвал ОБСЕ повлиять на Киев, передает агентство “Интерфакс”.

Между тем спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Зайдик заявил об отсутствии значительного прогресса в урегулировании конфликта в Украине. “Вчера исполнилось четыре года со дня подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. (…) К сожалению, приблизиться к решению конфликта все еще не удалось”, – сказал он. По его словам, он озвучил эту позицию на заседании Совбеза ООН, которое состоялось накануне.

Зайдик также сообщил, что экономическая подгруппа договорилась о необходимости введения упрощенного механизма оплаты поставок воды на Востоке Украины и согласовал график проведения аудита компании “Вода Донбасса”. Предприятие обеспечивает водоснабжение Донецкой области по обе стороны линии разграничения. После начала боевых действий на Донбассе инфраструктура предприятия оказалась разделенной и располагается на подконтрольной и неподконтрольной правительству Украины территории.

Следующее заседание ТКГ должен состояться 27 февраля.

Как сообщало «Інше ТВ», Посол Германии: Если Украина откажется от Минских соглашений и Нормандского формата – санкции окажутся в опасности

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube