ЦИК отказал в регистрации Симоненко и еще десятерым кандидатам


15:5102.02.2019

Центральная избирательная комиссия Украины отказала лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко в регистрации кандидатами на выборах президента Украины 31 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие решения ЦИК приняла на заседании в субботу.

Как сообщалось, П.Симоненко подал документы для регистрации кандидатом в президенты как выдвиженец от Компартии Украины.

3 января 2019 года Коммунистическая партия Украины на своем съезде выдвинула кандидатом на пост президента Украины первого секретаря ЦК партии П.Симоненко.

8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете КПУ на территории государства. 16 декабря 2015 года суд запретил деятельность КПУ по иску Минюста. 28 декабря КПУ обратилась в Киевский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на соответствующее постановление Окружного админсуда Киева.

25 января 2016 года Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе КПУ, которая в судебном порядке пыталась обжаловать правовой вывод Комиссии по вопросам соблюдения закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”.

Данное постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит. “Таким образом, административные суды пришли к заключению, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность вышеупомянутого правового вывода и соответственно запрет КПУ”, – прокомментировали тогда это решение в Минюсте.

Также Комиссия установила несоответствие требованиям избирательного закона и отказала Жамойдо Александру Людвиговичу, Качановской Ярославе Павловне и Касьяненко Дмитрию Леонидовичу в регистрации кандидатами на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины”, – сообщили в ЦИК.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия установила несоответствие анкеты, представленной Соловьевым А.Н., форме анкеты кандидата на пост президента Украины, установленной постановлением Комиссии. Кроме того, установлено наличие в предвыборной программе кандидата положений, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. Учитывая изложенное, Комиссия отказала Соловьеву Александру Николаевичу в регистрации кандидатом на пост Президента Украины на очередных выборах Президента Украины.

Ранее о время заседания ЦИК отказала в регистрации кандидатам на пост Президента Украины:
– Наталье Пилипенко из-за несоответствия оформления представленных документов;
– Евгению Андрухиву из-за несоответствия оформления представленных документов;
– Александру Тищенко из-за несоответствия оформления представленных документов;
– Василию Чупе из-за несоответствия оформления представленных документов;
– Александру Гокову из-за несоответствия оформления представленных документов;

Напомним, зарегистрированных кандидатов в президенты Украины уже 28 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube