Геращенко назвала мирный план от Сайдика “самодеятельностью”


16:4430.01.2019

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик не имеет мандата ни от Организации, ни от стран участниц “нормандского формата” на разработку так называемого мирного плана для Украины.

Так первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала в Facebook новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который накануне представил Сайдик в одном из австрийских изданий.

“Мы, участники минских групп, с удивлением прочитали, что представитель председательствующего в ОБСЕ Мартин Сайдик, вместо того, чтобы сосредоточиться на прямых обязанностях координатора и приложить максимум усилий для конструктивной работы минских групп, перестать панически бояться русских, способствовать разблокированию освобождения заложников и реальному прогрессу в вопросах безопасности, печатает “мирный план для Украины”, почему-то в австрийском издании. Это выглядит как определенным образом самодеятельность. Ведь соответствующего мандата ни от ОБСЕ, ни от нормандского формата у представителя ОБСЕ в ТКГ нет”, – подчеркнула первый вице-спикер.

Она также прокомментировала предложения, предусмотренные “мирным планом” относительно его ратификации парламентами Украины и России.

“Наибольший нонсенс – общая ратификация. Не существует и в ближайшее время не может существовать ни одного документа, который могут одновременно ратифицировать ВР и Госдума. До тех пор, пока российские войска не выйдут из Крыма и Донбасса прочь. Да мы и не нуждаемся в голосовании каких-либо парламентов других стран по любым вопросам, касающихмся внутренней политики, суверенитета Украины. Тем более Госдумы страны – агрессора “, – заявила Геращенко.

При этом, заявления о совместном голосовании “мирного плана” в парламентах Украины и РФ она назвала недипломатичными.

“Это недипломатичное заявление, которое было негативно воспринято украинским парламентом, который является самостоятельной ветвью власти. Только субъекты законодательной инициативы – Президент Украины, правительство и депутаты – могут подавать свои законопроекты на голосование. Если речь идет о ратификации, то также их ВР подает Президент и Правительство, но отнюдь не анонсируют дипломаты других стран “, – пояснила первый заместитель Председателя ВР.

Геращенко напомнила и о Минских соглашениях, которые не выполняет страна-член ОБСЕ – Россия.

“Существуют Минские соглашения. Которые грубо нарушает одна страна – член ОБСЕ. Это РФ. Именно поэтому и только поэтому на Донбассе продолжается война, работа групп заблокирована, переговорный процесс деградирует. И мы искренне ждем от посла Сайдика ответственного заявления о деструктивной позиции РФ как на Донбассе, так и в группах, и активную позицию – на ТКГ. Чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Чтобы работал “режим тишины”, – подчеркнула Геращенко.

Поэтому, по ее словам, Мартину Сайдику и другим координаторам ОБСЕ стоит “сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях”.

Она добавила, что мирный план в Украине есть, который обнародовал Петр Порошенко “не в австрийской газете, а с трибуны ООН”.

“Мы давно выступаем за введение миротворческой миссии ООН на Донбасс. Правда, блокирует это одна страна – РФ “, – подытожила Геращенко.

Как сообщал Укринформ, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Мартин Сайдик заявил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung о новом плане мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские договоренности и который должны утвердить страны ” нормандской четверки “- Украина, РФ, Франция и Германия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube