Кризис в Венесуэле: Израиль признал Гуайдо исполняющим обязанности президента


20:3027.01.2019

Израиль признал оппозиционное правительство Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

“Сегодня Израиль присоединяется к Соединенным Штатам, а также к Канаде, большинству южноамериканских и европейских стран, и я информирую мир, что мы признаем новое руководство в Венесуэле”, – заявил Нетаньяху.

Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонилмеждународный ультиматум о перевыборах и заявил, что лидер оппозиции Хуан Гуайдо нарушил конституцию страны.

10 января началась вторая каденция Николаса Мадуро. После инаугурации, 15 января, парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

Национальная ассамблея, контролируемая оппозиционным большинством, объявила второй срок Мадуро нелегитимным. Главой парламента избрали 35-летнего Хуана Гуайдо.

21 января в столице страны Каракасе группа военных потребовала отстранить президента от власти и призвала граждан страны присоединиться к восстанию. В столкновениях во время протеста погибли не менее 14 человек.

Совбез ООН экстренно собирается из-за кризиса в Венесуэле.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube