Российские и иранские боевики постреляли друг друга в Сирии из-за контроля над важной долиной – СМИ


13:5326.01.2019

На фоне прошлогодней победы правительственных войск над повстанцами и начала вывода военного контингента США из Сирии в стране может начаться новый виток вооруженной эскалации.

На этот раз – между недавними союзниками Асада.

Об этом сообщило в пятницу, 25 января, немецкое онлайн-издание Spiegel Online со ссылкой на попавшие в его распоряжение записи радиоперехвата от 19 января, пишет ZN.ua.

Судя по предоставленным изданием записям, в стратегически важной долине Аль-Габ на северо-западе провинции Хама подразделения пророссийских боевиков вступили в боестолкновение с подразделениями проиранских боевиков, не сумев договориться с последними о контроле над долиной; при этом в ходе боя обе стороны применили бронетехнику, гранатометы и пулеметы.

Проиранским вооруженным отрядам не повезло – более многочисленные и хорошо вооруженные пророссийские боевики быстро взяли под контроль несколько деревень и достигли небольшого города Хваиз, пишет далее Spiegel Online. С тех пор обстановка в долине, контроль над которой оспаривают друг у друга Россия и Иран, несколько стабилизировалась.

Потери обеих сторон в вооруженных столкновениях неизвестны, так как обе стороны по понятным причинам не заинтересованы освещать перед широкой общественностью конфликт между силами, поддерживающими правительство Асада. Впрочем, по оценкам Spiegel, речь может идти как о нескольких десятках, так и о минимум 200 погибших в общей сложности.

Россия и Иран оказывают поддержку правительству Башара Асада в Сирии, являясь практически единственными союзниками режима. Со стороны России в Сирии воюют Военно-космические силы РФ, многочисленные наемники из российских ЧВК “Вагнер”, “Патриот” и других; со стороны Ирана – Корпус стражей исламской революции и боевики террористической группировки “Хезболла”.

Как сообщало Інше ТВ, Тымчук заявил о подготовке «сирийской провокации», направленной на дискредитацию Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube