Кандидат в президенты, «прославившийся» бесплатными шапками из Давоса, нарушил Закон о выборах


12:3226.01.2019

Министерство внутренних дел проводит проверку законности агитации кандидата в президенты Игоря Шевченко на основании обращения члена Центральной избирательной комиссии Ирины Ефремовой.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники, а копия письма Ефремовой имеется в распоряжении редакции.

В обращении члена ЦИК говорится о том, что зарегистрированный 4 января кандидатом в президенты в порядке самовыдвижения Игорь Шевченко нарушил ст. 37 Закона Украины «О выборах президента Украины». Согласно закону, кандидат имеет право начинать агитацию на второй после регистрации день при условии создания избирательного фонда и открытии соответствующего счета, о чем обязан уведомить НАПК и ЦИК.

Как стало известно LB.ua, 5 января Игорь Шевченко заключил контракт с компанией “КИТ медиа” на изготовление и размещение 111 агитационных билбордов в 19 городах Украины, за что обязался уплатить 300 тысяч гривен. Скорее всего, речь идет о тех самых билбордах, посвященных поиску любимой.

В обращении Ефремовой к Нацполиции говорится о том, что агитационные материалы в поддержку Шевченко появились уже 9 января, что косвенно подтвердил и сам кандидат, выложив в фейсбуке фото на фоне своего билборда о поиске жены.

Материалы, которые оказались в распоряжении ЦИКа, по словам Ефремовой, содержали надпись: “Изготовлены за счет средств избирательного фонда кандидата на пост кандидата в президенты Украины Шевченко Игоря Анатольевича”. В то время как избирательный фонд, из которого он, согласно закону, должен был оплатить изготовление и размещение материалов, был активирован 10 днями позже – 18 января, что, акцентирует член ЦИК, является нарушением.

В связи с этим Ирина Ефремова обратилась в Национальную полицию Украины с просьбой проверить законность деятельности Игоря Шевченко в статусе кандидата в президенты.

Как стало известно LB.ua, полиция проверку инициировала, и в настоящий момент профильные органы власти решают, какие меры могут быть приняты в данном случае.

Кандидат в президенты, «прославившийся» бесплатными шапками из Давоса, нарушил Закон о выборах 1

Как сообщало Інше ТВ, Полотенца и шлепанцы не давали? Кандидат в Президенты похвастался, что набрал в Давосе бесплатных шапок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube