В Греции многотысячные протесты против договора с Македонией. Ранены 10 полицейских


21:3420.01.2019

Греческие правоохранители применили слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах, которые сегодня, 20 января, вышли на протест против сделки о переименование Македонии.
Как сообщается, группа протестующих начала бросать камни, краску и дымовые шашки в представителей полиции, в ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

По данным полиции, в результате столкновений с протестующими пострадали по меньшей мере 10 правоохранителей.

В полиции отметили, что участие в сегодняшнем протесте принимают не более 60 тыс. человек, по данным СМИ – около 100 тысяч.

Гражданские группы активизировали кампанию в социальных сетях, чтобы привлечь как можно больше демонстрантов на площадь Синтагма на акцию протеста. Местные власти, церкви и монастыри арендовали десятки автобусов в регионах, чтобы привезти людей со всей страны в столицу.

Голосование по соглашению с Македонией в греческом парламенте состоится на следующей неделе. Ожидается, что правительство сумеет получить поддержку большинства депутатов.

Напомним, в обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование на Республику Северную Македонию Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Вступление в силу соглашения положит конец одному из самых длительных в мире дипломатических споров, который начался почти три десятилетия назад с провозглашением Македонией независимости. С 1991 года Афины отрицали, что Македония имеет право носить свое название, поскольку у Греции есть одноименная провинция, которая в давние времена была колыбелью империи Александра Македонского.

Добавим, 11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, которые позволяют провести переименование страны. Однако это решение требует одобрения парламентом Греции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube