В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин


08:2420.01.2019

В Нью-Йорке в субботу, 19 января, около тысячи митингующих собрались на Коламбус-серкл на Манхэттене для участия в Женском марше и еще несколько тысяч – на Фоли-сквер на Марш женского единства.

Об этом сообщает Укринформ.

«2018-й был годом, когда мы проснулись. Я надеюсь, что 2019-й станет годом ясности», – заявила со сцены организатор Марша женского единства на Фоли-сквер Агунда Окео.

Демонстрацию в Коламбус-серкл возглавила конгрессвумен от Нью-Йорка Александрия Оказио-Кортес.

«Мы не будем молчать, когда речь идет о правах женщин, бедных женщин, женщин рабочего класса и всех женщин в США и в мире», – заявила Оказио-Кортес.

В этом году марши в Нью-Йорке разделились из-за разногласий между организаторами.

Многие демонстранты на Фоли-сквер держат в руках плакаты, оппозиционные к президенту США Дональда Трампа, среди которых «Импичмент Трампу», «Трампа вон», «Ни стены, кроме как вокруг Трампа», «Стройте добро, а не стены», «Четыре недели без зарплаты», намекая на рекордную за время остановку правительства, которая до сих пор продолжается в США.

Также плакаты с призывами бороться за права женщин: «Вы не заберете мой голос», «Власть женщинам!», «Приветствуйте матриархат», «К черту сексизм».

Через дорогу от события на Фоли-сквер присутствует и немногочисленная контр-демонстрация. Ее участники и участницы держат в руках плакаты «Женщины за Трампа» и «Благодарите Бога за Трампа».

Кроме Нью-Йорка, женские марши 19 января проходят в Вашингтоне, Бостоне, Лос-Анджелесе, Далласе, Хьюстоне и сотнях меньших городов на всей территории США.

Мероприятия в Нью-Йорке проходят при усиленном присутствии полиции. Нарушений порядка не наблюдается.

Движение женских демонстраций в США вступило в силу в январе 2017 года как реакция на избрание президентом США Дональда Трампа. Тогда на протесты вышло, по разным оценкам, от 3,3 до 5,2 миллиона человек.

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 1

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 3

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 5

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 7

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 9

В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в маршах за права женщин 11

Ранее сообщалось, что рекордное число американцев хотят покинуть США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube