Россия не будет направлять делегацию в ПАСЕ в этом году


14:4617.01.2019

В Госдуме единогласно решили не направлять делегацию России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, что зафиксировано в заявлении «О ситуации вокруг российского участия в Парламентской ассамблее Совета Европы».

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

“В сложившейся ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты РФ взносов в бюджет Совета Европы. В связи с этим депутаты Госдумы заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году”, – говорится в документе.

Решение единогласно поддержали все политические фракции Госдумы.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в нынешней ситуации России нет смысла возвращаться в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Накануне Совет федерации РФ также принял заявление, в котором заявил об отсутствии оснований для направления заявки на участие российской делегации в работе очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в январе 2019 года.

Как известно, после начала агрессии России против Украины в 2014 году права российской делегации в ПАСЕ были ограничены, включая лишение права голоса. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

По уставу Совета Европы, если до июня этого года российская сторона не возобновит выполнение своих финансовых обязательств, государство может быть лишено репрезентационных прав в организации.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ в январе должна принять решение о морской агрессии России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube