Наблюдать за выборами президента Украины приедут около 850 представителей ОБСЕ


22:1915.01.2019

Министерство внутренних дел готово к тесному сотрудничеству и обеспечению безопасности наблюдателей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины на странице в Facebook, передает zn.ua.

“Мы готовы оказать полноценное содействие для работы наблюдателей ОБСЕ.., делаем все для того, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и в соответствии с европейскими стандартами”, – отметил советника главы МВД Ивана Стойко.

В частности, Стойко возглавил новосозданную специальную рабочую группу по обеспечению публичной безопасности во время избирательного процесса. В ее состав вошли сотрудники Национальной полиции Украины и специалисты по общественной безопасности.

Группа будет работать в тесном взаимодействии с Центральной избирательной комиссией и заниматься вопросами обеспечения публичной безопасности во время избирательного процесса, а также выявления и предотвращения нарушений избирательного законодательства.

“На совещании с участием члена ЦИК, Гражданской сети ОПОРА, членов коллегии МВД и руководства Нацполиции согласовали механизмы обеспечения публичной безопасности и законности выборов. Будем действовать скоординированно и решительно”, – подчеркнул глава МВД Арсен Аваков.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины не будет принимать заявки от граждан России, которые захотят быть наблюдателями на предстоящих президентских выборах. Такую позицию глава МИД Павел Климкин изложил в письме с просьбой направить наблюдательную миссию ОБСЕ в Украину.

“МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей. Считаю это необходимым, когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта. Кстати, таких прецедентов немало в практике ОБСЕ”, – подчеркнул руководитель украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало «Інше ТВ», Теперь их 8: ЦИК зарегистрировала еще трех кандидатов в Президенты Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube