Президент США Дональд Трамп скрыл детали своих личных встреч с президентом РФ Владимиром Путиным от чиновников своей администрации – СМИ


09:0413.01.2019

Трамп защищает свои связи с Путиным от общественного контроля и не позволяет даже высокопоставленным чиновникам в его собственной администрации знать все, что он сказал одному из главных противников Соединенных Штатов.

Об этом пишет The Washington Post, передает Украинская правда.

“Президент Трамп изо всех сил старался скрыть детали своих бесед с российским президентом Владимиром Путиным, в том числе, по крайней мере, один раз пытался завладеть записями своего переводчика и давал указание лингвисту не обсуждать то, что ему известно, с другими должностными лицами администрации”, – пишет газета со слов действующих и бывших чиновников.

По данным издания, Трамп так поступил  после встречи с Путиным в 2017 году в Гамбурге, на которой также присутствовал тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон. Чиновники узнали об этих действиях Трампа, когда советник Белого дома и высокопоставленный чиновник из государственного департамента запросили дополнительную информацию о переговорах у переводчика.

Эти ограничения, пишет WP, являются частью более широкой схемы, которой Трамп защищает свои связи с Путиным от общественного контроля и не позволяет даже высокопоставленным чиновникам в его собственной администрации знать все, что он сказал одному из главных противников Соединенных Штатов.

В результате, американские чиновники заявили, что нет подробных данных, даже в секретных документах, о личных встречах Трампа с российским лидером в пяти местах за последние два года.

Такой пробел был бы необычным для любого президента, и это при том, что, по данным разведки, Россия пыталась вмешаться в выборы в США, чтобы помочь Трампу победить.

Бывшие американские чиновники заявили, что поведение Трампа противоречит известной практике предыдущих президентов, которые полагались на помощников, которые присутствовали на встречах  и делали подробные записи и делились ими с другими должностными лицами и департаментами.

Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря, который в 1990-х гг участвовал в более чем дюжине встреч между президентом Биллом Клинтоном и тогдашним российским президентом Борисом Ельциным, заявил, что такая секретность “не только необычна по историческим меркам, но и возмутительна”.

“Это затрудняет работу правительства США – экспертов и советников, а также должностных лиц правительства, которые должны служить [президенту], – и это, безусловно, дает Путину гораздо больше возможностей для манипулирования Трампом”, – заявил он.

В свою очередь, как пишет издание, представитель Белого дома оспорил эту точку зрения, заявив, что администрация Трампа стремится “улучшить отношения с Россией” после того, как администрация Обамы “провела провальную политику “перезагрузки”, которая стремилась к взаимодействию ради взаимодействия”.

Администрация Трампа “ввела значительные новые санкции в ответ на злонамеренную деятельность России”, сказал представитель, на условиях анонимности и отметил, что Тиллерсон в 2017 году “дал подробный отчет о встрече сразу после нее другим должностным лицам США в частном порядке, также как и представителям прессы”.

Союзники Трампа говорят, что, по его мнению, присутствие подчиненных ухудшает его способность устанавливать отношения с Путиным.

Как сообщало «Інше ТВ», ФБР расследовало, действовал ли Трамп в интересах России — СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube