Brexit. Хоть камни с неба – Мэй настаивает, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта


20:4809.01.2019

Дата выхода Великобритании из состава ЕС остается неизменной. Соединенное Королевство официально прекратит членство в ЕС 29 марта 2019 г.

Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала в среду, 9 января, выступая в Палате общин парламента Великобритании, отвечая на вопросы парламентариев, пишет DW.

Ранее британские СМИ сообщали, что еврофункционеры в Брюсселе ведут переговоры с представителями британского правительства о возможной отсрочке даты официального выхода Великобритании из состава Евросоюза, чтобы получить дополнительное время на согласование всех позиций относительно дальнейшего сотрудничества между Лондоном и Брюсселем.

Выступая перед британскими законодателями, Мэй еще раз призвала их поддержать ее проект соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС – так называемый Brexit. “Единственный способ избежать брака соглашения – это проголосовать за эту сделку”, – отметила Мэй в Палате общин, цитирует агентство новостей AP. Накануне стало известно, что правительство ожидает от парламента голосования по этому вопросу уже 15 января.

Несмотря на этот призыв, руководительнице британского правительства так и не удалось убедить союзников ее Консервативной партии в парламенте – североирландскую Демократическую юнионистскую партию (DUP) – в необходимости поддержать эту сделку.

Наибольшим камнем преткновения для юнионистов стал вопрос о так называемом “запасном варианте”. Последний представляет собой переходные положения для функционирования границы между Ирландией, которая является членом Европейского Союза, и Северной Ирландией. Имеющийся на сегодня вариант соглашения предусматривает временный отказ от установления на этой границе таможенного и пограничного контроля.

Мэй заверила как союзников по коалиции, так и оппозицию, что партнеры в ЕС готовы и дальше сотрудничать с Лондоном по торговым и пограничным вопросам между Ирландией и Северной Ирландией. “Я общалась с европейскими лидерами (…) и относительно опасений членов парламента”, – отметила британский премьер, слова которой приводит агентство новостей Reuters.

Кроме того, она признала, что проведенные ранее переговоры между Лондоном и Брюсселем свидетельствуют, что вести дальнейший диалог с чиновниками в Брюсселе относительно до сих пор нерешенных вопросов, в том числе и по “запасному варианту”, вполне “возможно”.

Как сообщало «Інше ТВ», Brexit: парламент Британии возобновляет дебаты по соглашению с ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube