В богатом нефтью Габоне произошел военный переворот


10:5207.01.2019

Военные, захватившие власть в западноафриканской стране, заявляют, что они начали переворот “для восстановления демократии”.

Об этом пишет украинская служба ВВС.

Военные взяли под свой контроль национальную радиостанцию ​​в 04:00 по местному времени, чтобы прочитать краткое заявление, в котором шла речь о создании “Национального совета возрождения”. В заявлении призвали присоединиться оппозиционных лидеров, профсоюзных деятелей и бывших военных, которые потеряли должности при действующем президенте.

Действующий президент Габона Али Бонго руководит государством с 2009 года после смерти отца Омара Бонго, правившего страной в 1967-2009 годах, и находится за пределами страны более двух месяцев по состоянию здоровья.

Танки и вооруженные транспортные средства можно увидеть на улицах столицы Либревиля.

Президент Бонго, как сообщается, перенес инсульт в октябре и поехал на лечение в Марокко.

Он стремился положить конец слухам о состоянии его здоровья в телевизионном новогоднем послании, в котором сказал, что хорошо себя чувствует.

Военные сказали, что они были разочарованы новогодним посланием, называя его “жалким зрелищем” и “неустанной попыткой держаться за власть”.

Участники переворота призвали армию взять под контроль транспортную систему, запасы боеприпасов и аэропорты “ради блага страны”, а молодежь страны – поддержать смену власти и взять свое будущее в свои руки, сообщает Radio France Internationale.

Как сообщало «Інше ТВ», Мадуро обвинил США в подготовке госпереворота в Венесуэле



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube