Поджог союза венгров на Закарпатье: в Польше отправили под суд трех своих радикалов, которых наняли изобразить “бандеровцев”


07:5907.01.2019

Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд обвинительное заключение в отношении троих граждан страны, которые в начале февраля 2018 года совершили поджог здания союза венгров в Ужгороде. Об этом сообщил Корреспондент.
Отмечается, что фигурантов дела обвиняют в терроризме.

По данным следствия, заказчиком преступления является немецкий журналист, который, вероятно, действовал по указанию спецслужб России. За поджог он заплатил исполнителям по тысяче злотых.

“Это была провокация, которая должна была привести к ухудшению украинского-венгерских отношений”, − указали в Агентстве внутренней безопасности Польши.

Главным подозреваемым в деле называют 28-летнего Михала П., специалиста в сфере безопасности, связанного с неофашистской организацией Falanga и пророссийской партией Zmiana.

Следствие утверждает, что Михал П. завербовал двух других обвиняемых − Адриана М. и Томаша Ш., предоставил им деньги на зажигательную смесь, а также мобильные телефоны и сим-карты. Они должны были совершить поджог, записать его на видео и переслать Михалу П.

Главный подозреваемый свою вину не признает. На сотрудничество со следствием согласился 22-летний Адриан М.

По его словам, во время одной из встреч Михал П. попросил нарисовать на фасаде Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде свастику и знак “88” (символизирует лозунг Heil Hitler), что должно было наводить на мысль о вине “украинских бандеровцев”.

Ночью 4 февраля исполнители осуществили план и в тот же день выехали из Украины в Польшу, однако успели попасть в поле зрения украинских правоохранителей благодаря камерам наблюдения. Уже 22 февраля их задержали польские правоохранители.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube