Порошенко поблагодарил Варфоломея за Томос


17:0905.01.2019

Президент Петр Порошенко в Стамбуле принял участие в церемонии подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины Вселенским патриархом Варфоломеем. Церемония состоялась в патриаршем храме Святого Георгия.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

По словам Президента, предоставление автокефалии для украинской церкви не было бы возможным без воли Божьей.

Президент поблагодарил Варфоломея за веру и любовь к Украине, за молитву за Украину и украинский народ, за мужество, которое он демонстрирует всю жизнь, но особенно начиная с Великого понедельника – первого дня после Пасхи 2018 года, когда был начат публичный процесс предоставления автокефалии Православной церкви Украины.

“И, главное – я хочу поблагодарить миллионы украинцев по всему миру, которые откликнулись на призыв молиться – молиться, чтобы церковь состоялась. С вашими молитвами это стало возможным. Наконец Господь послал нам Православную церковь Украины”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко также наградил орденом “За заслуги” I степени Вселенского патриарха, архиепископа Константинополя – Нового Рима его Святейшество Варфоломея.

Порошенко вручил награду за выдающийся личный вклад Варфоломея в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины, повышение авторитета православия в мире, многолетнюю деятельность по утверждению идеалов духовности, милосердия и межконфессионального согласия.

Вселенский Патриарх, в свою очередь, вручил Главе Украинского государства памятную медаль – крест Панагия Паммакаристос.

Напомним, 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube