Через год мы получим единую сильную поместную ПЦУ, – Епифаний


12:1404.01.2019

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний рассчитывает на укрепление позиций ПЦУ в течение года.

Об этом священнослужитель сказал в интервью “Немецкой волне”.

“Задают много вопросов, выставляют определенные хронологические рамки, “а что будет завтра, через месяц, через год”. Я верю, что мы объединимся, что к нам придут те, кто сейчас, к сожалению, сомневаются, до конца не верит, ожидают томос, ожидают признания этого действия со стороны Константинополя и других православных церквей. Я верю в то, что через год мы получим единую сильную поместную ПЦУ, которая будет служить Богу и интересам нашего народа”, – сказал митрополит.

Говоря о возможном визите в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея, предстоятель ПЦУ отметил, сам Патриарх ранее высказывал желание еще раз посетить Украину.

“Насколько мне известно, даже после подписания соответствующего соглашения на Фанаре, еще до Объединительного собора, сам Патриарх Варфоломей напрямую заявил, что он имеет желание снова, уже во второй раз, посетить православную Украину. А уже после получения томоса с моей стороны будет сделано приглашение Его Святейшеству в ближайшее время посетить Украину”, – сказал Епифаний.

Ранее Епифаний рассказал, что может разделить Украинскую церковь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube