Мэры Флоренции, Палермо и Неаполя «восстали» против жесткого антимигрантского закона


06:0104.01.2019

Мэры трех крупных итальянских городов отказываются подчиняться противоречивому антимигрантскому закону, принятому по инициативе главы МВД Маттео Сальвини, считая его неконституционным.

Об этом сообщает AFP, передает Европейская правда.

Сальвини в четверг потребовал отставок мэров Флоренции, Палермо и Неаполя, причем последний усилил скандал, также предложив принять мигрантов, оказавшихся в море, которых Италия отвергла.

“Этот закон подстрекает преступность, а не борется или предотвращает ее. Он нарушает права человека. Есть тысячи, десятки тысяч людей, которые законно проживают здесь, в Италии, которые платят свои налоги, платят пенсии, и через пару недель или месяцев они станут … нелегалам”, – сказал мэр Палермо Леолука Орландо.

Новый жесткий антимигрантский закон, принятый парламентом Италии 28 ноября, облегчает высылку вновь прибывших и ограничивает виды на жительство в стране, которая стала главными воротами для мигрантов, пересекающих Средиземное море.

Он также отменяет гуманитарные виды на жительство, выдаваемые людям из групп риска, семьям или одиноким женщинам с детьми.

Мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что его город “не подчинится” закону, который “исключает лиц, ищущих убежища, и, не репатриируя их, выбрасывает их на улицу”.

Мэр Неаполя Луиджи де Магистрис пообещал, что части закона являются неконституционными, “такие, как право на убежище, ни при каких обстоятельствах не будут соблюдаться”.

Затем он предложил принять 32 мигрантов, которых заблокировали в море после того, как они были спасены кораблем неправительственной организации.

Как сообщало «Інше ТВ», «Гид пессимиста» от Bloomberg на 2019 год: Эль-Ниньо вызовет засухи и нехватку хлеба в большей части планеты. Украина будет с зерном, но мира ей это не принесет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube