Судебные расходы по делу о крушении малайзийского “Боинга” возьмут на себя Нидерланды


18:3203.01.2019

Нидерланды возьмут на себя основные судебные расходы по делу крушения рейса MH17.

Об этом сегодня сообщил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, пишет “Укринформ“.

“Подписание финансового меморандума станет завершающим шагом в процессе привлечения к уголовной ответственности виновных в сбивании самолета”, – отметил Ченцов, который уполномочен подписать меморандум с украинской стороны.

Документ планируется подписать в Гааге в конце января от имени пяти стран, правоохранительные органы которых принимают участие в работе Совместной группы по расследованию сбивания самолета рейса MH17 17 июля 2014 (JIT): Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Дипломат напомнил, что в июле 2017 года было согласовано решение государств-участников JIT об осуществлении уголовного производства по делу о крушении рейса МН17 в рамках правовой системы Нидерландов.

“Соответственно, основные организационные и финансовые нагрузки будут нести Нидерланды. В то же время, в ходе судебного разбирательства, очевидно, будет возникать необходимость покрытия дополнительных расходов, связанных со спецификой дела и его международным характером. Это касается и защиты свидетелей, и участия в процессе членов семей погибших, и осуществления переводов, дополнительных экспертиз и так далее”, – рассказал Ченцов.

Несмотря на то, что уголовные производства Украина будет передавать в Нидерланды в соответствии с двусторонним соглашением от 7 июля 2017 года, во время судебных слушаний в Нидерландах продлится интенсивное сотрудничество между правоохранительными и судебными органами двух стран, что также потребует дополнительной логистической и финансовой поддержки.

Меморандум закрепляет достигнутые договоренности о совместном финансировании расследований с целью привлечь к ответственности виновных в катастрофе малайзийского лайнера.

Этот документ подготовлен как развитие межправительственного Меморандума о взаимопонимании о политической поддержке уголовного преследования лиц, виновных в сбивании МН17, подписанного министрами иностранных дел пяти стран на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 2017 года.

ВР предлагают продлить действие соглашения по расследованию катастрофы MH17.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube