Протесты во Франции: “желтые жилеты” подожгли отделение “Банка Франции”


19:1629.12.2018

Протестующие подожгли во французском Руане ворота входа в здание, в котором находится местное отделение “Банка Франции” (Banque de France), передает Сегодня.

Инцидент произошел 29 декабря, в седьмую по счету субботу общенациональных демонстраций “желтых жилетов”, когда в Руане собрались порядка тысячи человек.

Из-за протеста пожарные долгое время не могли потушить пламя, охватившее деревянные двери особняка с банковским отделением.

Огонь погасили, только когда полиция взяла улицу под свой контроль.

Полиция Руана сообщает об агрессивном поведении манифестантов, утверждая, что они бросают в стражей порядка камни, поджигают мусорные баки и устраивают баррикады.

На данный момент в районе городского железнодорожного вокзала уже произошли стычки спецподразделений полиции с манифестантами, против которых применили слезоточивый газ.

Кроме того, многолюдные митинги и манифестации проходят и в самом крупном городе юго-запада Франции – Бордо. Здесь на улицы вышли не менее 2,4 тыс. человек — примерно столько же, сколько и неделю назад.

Напомним, ранее сообщалось о десятой жертве протестов “желтых жилетов” – ею стал водитель, который врезался в грузовик, остановившийся из-за баррикад на дороге в городе Перпиньян. 

Мы также писали, что французские власти подсчитали приблизительный ущерб от протестов – его оценили в 2 млрд евро. Кроме того, 43 тыс. человек лишились работы из-за протестов “желтых жилетов”.

Крмое того, сообщалось, что прокуратура Парижа расследует нападение манифестантов из числа “желтых жилетов” на трех полицейских мотоциклистов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube