Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения украинских моряков


16:4626.12.2018

Президент Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения украинских моряков, которые были взяты в плен Российской Федерацией 25 ноября.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, пишет Левый берег.

“[Еще] не удалось вернуть домой 24 моряков Военно-морских сил Украины. Но я хочу передать слова поддержки президента и верховного главнокомандующего, членов СНБО и украинского народа. Украина сегодня с вами, парни”, – заявил Порошенко.

“Очень важно, что 22 из вас четко заявили, что они военнопленные согласно Женевской конвенции и Россия не имеет юрисдикции для расследования дел. Россия совершила акт агрессии и будет за это отвечать. Мы сделаем все возможное, чтобы вы как можно скорее оказались в Украине, дома”, – добавил президент.

Напомним, что 25 ноября российские военные захватили украинские катера “Бердянск” и “Никополь” и буксир “Яны Капу” в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей – 24 человека – доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас. После агрессии в Керченском проливе в 10 областях Украины, приграничных с РФ и непризнанным Приднестровьем, было введено военное положение.

Украина расценивает своих моряков как военнопленных. Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что МККК может оказывать помощь военнопленным.

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения, которое ввели в конце ноября на территории 10 приграничных областей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube