КНДР и Южная Корея провели церемонию соединения железных дорог


09:4026.12.2018

В КНДР на железнодорожной станции Пханмун состоялась церемония открытия совместного проекта Южной и Северной Корей по модернизации и воссоединению автомобильных и железных дорог, передает Yonhap. В мероприятии также приняли участия представители ООН, России, Китая и Монголии, сообщает ZN.ua

Отмечено, что церемония началась около 10:00 по местному времени в пограничном городе Кэсон. Для участия в мероприятии на станцию Пханмун прибыл поезд со 100 участниками из Южной Кореи, среди которых был министр транспорта Ким Хен Ми, министр объединения Чо Мен Гюн, парламентские лидеры, а также другие должностные лица.

КНДР представляли заместитель министра железных дорог Ким Юн Хек и глава комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон. Также в церемонии приняли участие представители ООН, России, Китая и Монголии.

В начале мероприятия представители Южной и Северной Корей произнесли речи, после чего на станции Пханмун установили табличку с указателем. Отмечено, что церемонию закладки фундамента расценивают как символический запуск проекта, а не фактическое начало работ.

Как отметили в южнокорейском министерстве по делам объединения двух Корей, правительство проведет дополнительные углубленные проверки, разработает планы и проекты, которые реализуют после церемонии.

“Фактическое строительство будет вестись в соответствии с ситуацией, связанной с денуклеаризацией Севера и глобальными санкциями против Северной Кореи”, – говорится в сообщении министерства.

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Джеин по итогам переговоров, которые состоялись в этом году, договорились до конца 2018 года начать работы по соединению железных и автомобильных дорог на западе и востоке.

Напомним, в сентябре в Пхеньяне прошел третий межкорейский саммит, в рамках которого проведут встречу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын; во вторник, 18 сентября, Ким Чен Ын и его жена встретили в аэропорту северокорейской столицы президентскую чету, прибывшую из Сеула. Это первый визит южнокорейского лидера в Северную Корею за последние 11 лет.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube