МИД: Резолюция ООН по Крыму – свидетельство твердой поддержки Украины миром


19:4823.12.2018

В Министерстве иностранных дел Украины приветствовали принятие 22 декабря Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Крыму, отметив, что это является свидетельством твердой поддержки нашей страны мировым сообществом.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МИД.

Речь идет об инициированном Украиной проекте резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина”.

“Это решение является очередным свидетельством твердой поддержки международным сообществом необходимости соблюдения прав человека на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Генассамблея констатировала, что ситуация с правами человека на украинском полуострове стремительно ухудшается, а Российская Федерация продолжает, несмотря на призывы международного сообщества, грубо нарушать собственные обязательства страны-оккупанта. Делегации осудили невыполнение Российской Федерацией положений предыдущих резолюций Генассамблеи”, – подчеркивается в заявлении.

В МИД уточнили, что страны-члены ООН также осудили продолжающиеся незаконные аресты, обыски, задержания, исчезновения и избиения активистов, которые стали обычной практикой в незаконно оккупированном Крым.

Помимо этого, резолюция содержит призыв ко всем странам и международным организациям обозначать Крым как временно оккупированную территорию Украины.

В связи с этим Киев потребовал от государства-агрессора прекратить произвол на временно оккупированной территории и обеспечить соблюдение международного права, а также освободить всех незаконно удерживаемых, в том числе политических заключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

“Принятие резолюции является очередным свидетельством твердой поддержки Украины международным сообществом, несмотря на отчаянные попытки РФ заблокировать как резолюцию, так и выделение средств на осуществление мониторинга прав человека на полуострове”, – говорится в заявлении.

Ранее в оккупированном Крыму подняли флаг Украины в поддержку пленных моряков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube