Белорусский суд оштрафовал участников акции против агрессии РФ в Черном море


22:3022.12.2018

В Минске суд оштрафовал трех участников акции протеста возле посольства РФ против российской агрессии в Черном море.

Как сообщает белорусская редакция “Радио Свобода” со ссылкой на правозащитный центр “Вясна”.

Так, журналистке газеты “Новое время” Диане Середюк и активистам Евгению Батуру и Светлане Коваленко выписали штрафы в размере 490 рублей (20 базовых величин) за “участие в несанкционированном мероприятии” (ст. 23.34 КоАП).

Середюк заявила, что будет обжаловать приговор.

Позже в суде будет оглашен приговор в отношении еще двух участников акции с корабликами – Дениса Урбанович и Сергея Тарасенко, их обвиняют по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное “участие в несанкционированном мероприятии”).

Поддержать обвиняемых на суд над пришли три десятка человек.

Присутствующие на процессе глава Объединенной гражданской партии Николай Козлов и экс-глава партии Анатолий Лебедько установили на забор в зале судебного заседания бумажные кораблики.

Милиция их убрала, но люди установили новые. Это происходило несколько раз, пока милиционеры не заявили со ссылкой на судью, что процесс не начнется, пока в зале будут кораблики.

На суде Середюк и главред “Нового времени” Оксана Колб заявили, что журналист освещала акцию, в результате чего на сайте “Нового времени” появился материал о событии. На суде она засвидетельствовала, что была отмечена на акции журналистским бейджем, а также представила редакционное задание “Нового Времени”, копию журналистского удостоверения и фото БелаПАН, на котором видно, как она фотографирует акцию.

Евгений Батура заявил, что пришел на акцию вместе с женой Дианой Середюк – ради ее безопасности.

Светлана Коваленко подтвердила, что она действительно оставила три кораблика возле у российского посольства.

«Это не пикет, а акт солидарности. Я не считаю, что акт солидарности нужно санкционировать», – заявила она на суде.

Активистка добавила, что в материалах дела отсутствуют фотографии и видеосъемки, “что может свидетельствовать о низком уровне подготовки административного дела”.

Ранее в оккупированном Крыму подняли флаг Украины в поддержку пленных моряков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube