Латвия открыла архивы КГБ: рижский митрополит Московского патриархата оказался агентом “Читателем”


14:3921.12.2018

Национальный архив Латвии опубликовал засекреченные документы КГБ Латвийской ССР и обнаружил, что митрополит Рижский и всея Латвии Александр оказался агентом спецслужбы
Фото документов митрополита Рижского и всея Латвии Александра обнародовал в Twitter блогер Рустем Адагамов.

Митрополит, то есть Александр Иванович Кудряшов, был завербован в 1982 году сотрудником КГБ Александром Ищенко, который присвоил агенту псевдоним “Читатель”.

Кроме того, выложены данные агента КГБ “Анатолия” – сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата, доктора теологии, протоиерея Миролюбова. Он завербован в 1981 году.

“В 1996 году Александр Кудряшов от имени Синода выдал организации Александра Ищенко доверенность № 98, в которой уполномочил управлять и получать доход с жилых домов с хозяйственными постройками, которые находятся по адресу: Рига, ул. Пилс, 14 и Маза Пилс, 11, принадлежащих Латвийской Православной церкви”, – говорится в сообщении.

В то же время, в РПЦ отказались комментировать данные о службе митрополита Рижского в КГБ.

“Мы это не комментируем”, – заявил радиостанции “Говорит Москва” заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе.

Напомним, пресс-секретарь Путина на вопрос об автокефальной церкви в Украине заявил, что Кремль не вмешивается в церковные вопросы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube