Лидеры “независимой” Каталонии решили прекратить голодовку


21:3120.12.2018

В Каталонии четверо политиков, пребывающих в тюрьме по обвинению в мятеже и восстании против правительства, приняли решение прекратить голодовку, сообщает AP.

По словам пресс-секретаря политиков Пилар Кальво, они решили прекратить голодовку, так как достигли цели – привлекли внимание к требованиям сепаратистов и заставили Конституционный суд пересмотреть их отдельные жалобы, что позволяет политикам передать свое дело в Европейский суд по правам человека.

Ранее, двое заключенных каталонских лидеров, которые пропагандировали независимость от Испании, объявили голодовку. По их словам, они начали голодовку, чтобы “улучшить осведомленность” об их бедственном положении. Позже к ним присоединились экс-министры регионального правительства Каталонии Жосеп Руль и Жоаким Форн.

Ранее сообщалось, что прокуратура Испании просит назначить сроки заключения до 25 лет для лидеров каталонских сепаратистов по обвинению в мятеже и растрате государственных средств.

Ожидается, что судебное разбирательство по делу каталонских сепаратистов начнется в начале 2019 года.

Напомним, что 1 октября 2017 в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за выход проголосовало 90,18%, против – 7,83% при явке 43,03%.

27 октября 2017 парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Вслед за решением каталонского парламента Верхняя палата парламента Испании отменила полномочия автономного правительства Каталонии, а правительство Испании распустило парламент и правительство Каталонии.

Также суд смягчил приговор экс-главе правительства Каталонии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube