В Генштабе пообещали, что в случае снижения угрозы вторжения РФ резервисты вернутся домой к Рождественским праздникам


19:0619.12.2018

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что, в случае снижения угроз вторжения Российской Федерации, все вызванные на сборы резервисты первой очереди поедут домой к Рождественским праздникам.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью ВСУ.

Отмечается, что сейчас идет подготовка оперативного резерва первой очереди в учебных центрах ВСУ.

«Подходят к концу сборы резервистов первой очереди, которые начались с введением военного положения. Указанные мероприятия продолжаются в рамках масштабной подготовки государства в условиях военного положения к готовности действовать и побеждать в условиях полномасштабного военного вторжения противника», – сообщили в ведомстве.

В Генштабе отметили, что целью подготовки резервистов является восстановление навыков одних категорий военнообязанных и обучение по остродефицитным специальностям, которые необходимы для обеспечения войск подготовленным персоналом, и др.

Начальник Управления подготовки персонала Главного управления подготовки ВСУ Николай Губень рассказал, что резервисты вспоминают приобретенные во время предварительного обучения знания и навыки, свой боевой опыт, который они получили во время участия в боевых действиях в районе проведения Операции Объединенных сил (Антитеррористической операции), и приобретают новых знаний.

Отмечается, что с целью более качественной подготовки резервистов начальником Генерального штаба принято решение о проведении военной стажировки на первичных командных должностях в учебных центрах до 250 курсантов высших военных учебных заведений.

«Общение с военнослужащими показало, что среди них нет равнодушных, и все готовы защищать Родину с оружием в руках. Указанное обучение обеспечивает поддержание ранее приобретенных навыков, дает возможность выполнить не только поставленную задачу, но и сохранить свою жизнь. Для этого в программах подготовки введены следующие предметы обучения, как безопасность боя и выживание», – отметил Губень.

В Генштабе подчеркнули, что «в случае снижения угроз по вторжению агрессора на территорию Украины все резервисты отбудут к Рождественским праздникам домой и встретят их в кругу своих семей и родных».

Как сообщалось, на Николаевщине начались учения подразделений теробороны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube